В Турции найден огромный подводный замок

0
2054

Археологи нашли гигантский замок в озере Ван в Турции. На поиски этого замка ушло порядка 10 лет, многие специалисты уже отчаялись его найти и активно отговаривали работающих на озере археологов.

На озере работали археологи из университета Van Yüzüncü Yıl, исследователи тесно сотрудничали с местными дайверами.

Чаще подводные потерянные города — это ничто иное как легенды, их много, в том числе и про обитающих в глубинах озер монстров. Тахсин Цейлан, руководитель дайвинг-команды, пошел на поиски как раз таки ради мифических монстров, но нашел замок: «Ходили слухи, что под водой может быть что-то, но большинство археологов и музейных чиновников сказали нам, что мы ничего не найдем».

Замок занимает около километра, его стены высотой 3-4 метра, материал из которого сделан замок неплохо сохранился, стены могут быть еще выше, но их часть может быть прикрыта осадком. По мнению исследователей, замок родом из железного века, принадлежал утраченной цивилизации Урарту, также называемой царством Ван, которое процветало в регионе с 9-го по 6-й век до нашей эры.

Уровень воды озера колебался довольно резко в течение тысячелетий, и исследователи считают, что уровень был гораздо ниже, чем сегодня, и медленно поднимаясь со временем, охватывал части замка. Другие части древнего поселения значительно выше, даже выше нынешней береговой линии, и являются предметом продолжающихся археологических исследований.

«Многие цивилизации и люди селились вокруг озера Ван», — сказал Джейлан: «Они назвали озеро» высшим морем » и верили, что в нем есть много загадочных вещей. С этой верой в виду, мы работаем, чтобы раскрыть «секреты озера».

Работа медленно окупается. В прошлом году команда обнаружила 4-километровое квадратное поле сталагмитов, которые они называют «подводными сказочными трубами» под озером, и надгробия сельджукской эпохи, созданные около 1000 лет назад. Ранее в этом году они объявили о найденном на дне российском корабле, который затонул предположительно в 1948 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here