В Китае обнаружены могилы людей-великанов

0
917

Археологи в Китае сделали ошеломляющее открытие, обнаружив древние останки людей-гигантов, похороненных около 5000 лет назад. Кости, обнаруженные во время раскопок в провинции Шаньдун на северо-востоке Китая, принадлежат мужчинам, рост которых составлял 1,8 метра и 1,9 метра, что делает их действительно гигантами по сравнению с их современниками эпохи неолита.

Для контекста, в 2015 году средний рост 18-летних мужчин в регионе составила 1.753 метра. Что касается среднего роста мужчин в провинции Шаньдун 5000 лет, то тут пока сложно что-то сказать, но в Европе в это время средний рост составлял 1,65 метра, поэтому очевидно, что найденные люди были точно необыкновенно высокими для своего времени.

В Китае обнаружены могилы людей-великанов

Раскопки проводятся вблизи города Цзинань, начиная с прошлого года, и до сих пор раскопаны руины 205 могил, 20 жертвенных ям и 104 домов.

В Китае обнаружены могилы людей-великанов

Ученые пока не могут назвать точных причин столь высокого роста этих древних людей, и пока основными причинами называют хорошее питание.

В Китае обнаружены могилы людей-великанов

Самые высокие из мужчин были найдены в больших гробницах, соответственно они, скорее всего, принадлежали к местной аристократии, что давало им доступ к хорошей еде и безбедному существованию.

В Китае обнаружены могилы людей-великанов

В откопанных домах археологи обнаружили отдельные спальни и кухни, что придает вес гипотезе о высоком уровне жизни в древнем городе.

Помимо человеческих останков и остатков зданий, ученые также обнаружили свиные кости, а также обломки окрашенной керамики и нефрита.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here