В Альпах нашли артефакты возрастом 4000 лет

0
881

Кусочки 4000-летнего лука, стрел и деревянного контейнера, принадлежавшие альпинисту бронзового века, были найдены на высокогорном перевале в Швейцарии. Артефакты были найдены рядом с ледником на высоте 2700 метров в Бернских Альпах. Считается, что лук, стрелы, коробка для еды и другие предметы принадлежали охотникам бронзового века или скотоводам, укрывшимся под большой скалой около вершины перевала примерно 4000 лет назад, говорит Регула Габлер, археолог правительства кантона Берн.

Место было обнаружено еще в 2011 году местным жителем Битом Дитрихом, когда он гулял с собакой возле верхней части перевала. В то лето ледник растаял больше, чем обычно, обнажив куски древнего дерева и кожи. Регула Габлер и другие археологи из Археологической службы кантона Берн тогда обследовали участок и обнаружили несколько предметов во время раскопок в 2012 году, но плохая погода помешала им закончить раскопки.

Последние находки, обнаруженные исследователями в сентябре, включают четыре обломка дерева, два березовых наконечника от стрел и куски кожи. Ранее были обнаружены куски изогнутой древесины от луков и деревянная коробка, в которой когда-то хранилась зерновая мука. Углеродные датировки показали, что предметы были изготовлены между 2000 и 1800 годами до нашей эры.

Анализ деревянного контейнера показал, что в нем когда-то содержалась мука, изготовленная из различных зерновых, в том числе пшеницы, ржи и ячменя. Габлер считает, что в коробке носили муку, которую смешивали с водой или молоком уже на привалах. Луки и наконечники стрел указывают что, возможно, это была стоянка охотников, но, возможно, это были пастухи, которые носили луки и стрелы, чтобы защитить своих животных от хищников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here