Квантовый интернет — будущее не за горами!

0
650

По мере развития и укрупнения информации в мире, возрастает и необходимость обеспечивать более высокий уровень безопасности при ее передаче – именно поэтому все больше разработчиков и специалистов по информационным технологиям обращается к концепту квантового интернета. Представляя собой сеть квантовых частиц и их соединений, система квантового интернета в своей основе обещает быть действительно отличной опцией уже в самом ближайшем будущем, при условии, что специалисты разберутся с некоторыми аспектами построения такой сети. И специалисты из Университета Дельфт, кажется, нашли новый подход к созданию более быстрый и стабильных квантовых ссылок.

Данные квантовые ссылки соединяют между собой квантовые связки частиц – связки по сути обрадуют собой такой феномен, при котором две квантовые частицы настолько тесно связываются друг с другом, что уподобляются одному комплексу свойств. Таким образом, становится потенциально возможно передавать информацию со скоростью, которая превышает скорость света – и это уже выходит за рамки традиционной физики частиц.

Однако если раньше аналогичные попытки оказывались неуспешными в отношении стабилизации такого квантового соединения – при которым частицы не могли держать долговременное соединение – то теперь команда специалистов представила способ, благодаря которому динамическое соединение между частицами происходит со скоростью 40 раз в секунду, что само по себе уже является действительно выдающимся результатом. При этом они указали, что расстояние между двумя частицами составляет около 2 метров – именно при таком формате становится возможным преодолеть скорость света.

Впрочем, представленный способ не раскрывается в своих деталях, однако специалисты вскоре наверняка представят свою готовую модель передачи квантовой информации. Стоит отметить, что данный метод в принципе уже подготавливает плацдарм для создания и развития полноценного квантового интернета, который наверняка станет следующей ступенью эволюции всемирной информационной сети. Однако еще остается немало вопросов, на которые необходимо получить ответ для углубления понимания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here