«Интернет животных» — новый проект ICARUS

0
94

Возможность наблюдать и в некотором роде контролировать миграцию животных уже некоторое время продолжает занимать умы многих ученых-биологов и исследователей фауны в целом. Кроме того, такая возможность может быть весьма полезной при необходимости предотвращать или предусматривать некоторые природные изменения, могущие носить в себе потенциально разрушительный характер для человека. Именно поэтому объединенная международная команда исследователей в области миграции из Принстонского, Йельского и Иерусалимского университетов сегодня представила результаты своего нового проекта под названием ICARUS, чья главная цель и функция состоит в эффективном отслеживании животных.

А именно – в возможности установки более точных и заметно более компактных отслеживающих устройств на животных, например, на различные виды птиц для изучения паттернов и особенностей миграции и поведения этих видов. Ранее ученым приходилось вручную отлавливать животных, устанавливать датчики, отпускать их, а затем вновь ловить для сбора информации – но примерно с 1980 года этот процесс был заменен на повсеместное использование GPS-трекинга.

Сейчас же международная команда работает над созданием микро-датчиков специального типа, которые могут быть прикреплены даже к таким мелким насекомым, как саранча. Проект ICARUS рассчитан на то, чтобы уже к 2015 году создать такое устройство и в целом разработать целый сегмент подобных устройств. По предварительному описанию специалистов, их микро-треккеры будут представлять собой нечто вроде крошечных радиолокаторов, которые будут с одной стороны прикрепляться к животным по старинке – в случае необходимости – а с другой стороны отслеживаться по системе ICARUS. При этом они отмечают, что их можно поместить и просто в зону миграции.

Таким образом, данный прототип позволит достаточно быстро и точно регистрировать малейшие изменения в паттернах и колебаниях миграции, позволяя исследователям обращать внимание на некоторые особенные варианты и моменты, связанные с этим. К тому же, если речь идет о том, чтобы по особенностям миграции получать ту или иную информацию относительно природных изменений, становится понятно, что исследователям необходима действительно комплексная система.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here