Будущее Google зависит от Chrome OS

0
8626

За все время своего существования, корпорация Google достаточно часто и настойчиво демонстрировала пользователям и аналитикам свою готовность вложить свои силы и видение в создание собственной операционной системы. Да, у компании был достаточно положительный опыт с системой Android, которая до сих пор живет и здравствует – далее последовал опыт с операционной системой Fuchsia OS, которая так и не дожила до своего релиза. Теперь, когда система Chrome OS захватывает все больше сегментов мобильного и корпоративного рынка, становится понятно, что компания намеревается сделать ее своим главным флагманом. Однако так ли обстоит это дело на самом деле?

Ответить на этот вопрос достаточно сложно, ввиду того, что подобные планы Google не спешит раскрывать общественности – однако даже несмотря на отсутствие полноценного диалога между Google и общественностью, многие не могут не замечать упадка и кризиса в стане компании в плане идей. И действительно, компания Google должна найти способ выпутаться из сетей, в которые ее втянули другие корпорации-конкуренты. Компания стоит на пороге перехода в концептуально иную степень своей “жизни” и для этого ей необходимо зацепиться за какую-либо конкретную операционную систему, которая бы стала штандартом Google на ближайшие годы.

И действительно, в этой связи операционной система Chrome OS набирает обороты – сегодня стало известно о том, что Google вновь начала работу над проектом Campfire по внедрению наиболее интересных и полезных функций Windows 10 в свою среду разработки. Однако пока неясно, действительно ли работа между Google и Microsoft происходит настолько активно, ведь у обеих компаний не самые приятные и полезные отношения.

Дело также усугубляется тем, что у Google до сих пор присутствует набирающий обороты главный конкурент в лице Apple – и у Apple есть вполне конкретные планы по захвату тех участков рынка мобильных и компьютерных разработок, которые всегда находились под контролем Google. Иными словами, стоит ожидать значительного расширения функционала операционной системы Chrome OS.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here