В Арктике построят крупнейший центр обработки данных

0
762

Центры обработки данных потребляют огромное количество энергии, во многом благодаря мощным системам охлаждения. Чтобы устранить эту проблемы новый крупнейший в мире центр обработки данных построят в северной Норвегии, где холодный арктический климат поможет уберечь серверы от перегрева. И да, вся потребляемая дата-центром энергия будет производиться из возобновляемых источников.

Это не единственный проект, в котором пытаются снизить потребление энергии за счет нестандартного расположения центра обработки данных. Например, Microsoft хочет разместить свои сервера в специальном центре на дне моря. Северный Полярный круг в свою очередь является, по сути, гигантским холодильником, что делает его привлекательным местом для крупномасштабных хранилищ данных. Компания Kolos, которая будет руководить постройкой дата-центра, выбрала место возле норвежского города Балланген. Там на берегу озера есть естественный ров, который станет своеобразной «крепостью для данных».

По словам разработчиков, 100% мощности центра обработки данных будет поступать из возобновляемых источников энергии, в частности будут использоваться энергия ветра и гидроэлектроэнергия. Общее потребление центра составит 1000 МВт, что делает его крупнейшим в мире. По данным компании, реализация проекта позволит создать около 2000 до 3000 новых рабочих мест.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here