Жук-бомбардир спасает банкоматы от порчи

0
110
Метод борьбы с вандализмом

Научным сотрудникам из  ETH Zurich, Швейцария, помог жук-бомбардир, который стал причиной изготовления особого материала, который предотвращает порчу банкоматов. Ученым удалось синтезировать особую пенку, которая при взаимодействии с вредоносными материалами защитит устройство. Эта технология позволит препятствовать злоумышленным деяниям на банкоматы и предотвратить их постоянный ремонт.

Метод борьбы с вандализмом

Жук-бомбардир относится к семейству жужелиц и не превышает 1-го сантиметра длины. Такой небольшой размер позволяет ему беспрепятственно проживать на любом континенте кроме Антарктиды. Название насекомого является исходным от его особой защиты, которая активизируется в момент угрозы. Его тело способно выделять особый состав, который нейтрализует всех его потенциальных врагов – от муравьев, до лягушек.

Метод борьбы с вандализмом

В его организме имеются два резервуара с жидкостью. В одной находится гидрохинон, а в другой перекись водорода. В момент приближения опасности, он направляет порции жидкости в особый выводной канал. В данном канале происходит практически моментальное смешивание веществ, нагревание до температуры кипения воды и  впрыск состава на потенциального агрессора.

Метод борьбы с вандализмом

Научным сотрудникам, которых возглавляет Венделин Яна Старк, нашли в таком действии вдохновение, которое и побудило их создать особую жидкость. Им удалось создать механизм, который реагируя на внешние раздражители, может моментально противодействовать им. Научным сотрудникам удалось создать два пластиковых резервуара. В одном из них находится перекись водорода, в другом двуокись марганца. Эти резервуары укладываются в два слоя. При выявлении агрессивного воздействия, резервуары начинают смешивать жидкость. Температура защитной пены достигает 80 градусов по Цельсию.

Метод борьбы с вандализмом

Из-за дороговизны современных устройств защиты банкоматов, они не всегда могут оказаться выгодными. Ворам и вандалам удается обойти их, что наносит существенный вред всем порядочным людям. В технологию добавляют краситель, который делает ворованные купюры мечеными или вовсе бесполезными. Резервуары можно изготовить по цене не выше чем 40 американских долларов за единицу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here