В продажу вышел первый жесткий диск, наполненные гелием

0
78
жесткий диск

В сентябре прошлого года компания Western Digital объявила о своем проекте по увеличению объема жесткого диска путем его заполнения гелием. Причина в том, что плотность гелия в семь раз меньше плотности воздуха, что снижает сопротивление при вращении пластин.

жесткий диск

Эти пластины, как правило, укладываются друг на друга и снижение сопротивления приводит к значительному уменьшению и их размеров. Более тонкие пластины с меньшим сопротивлением позволяют разместить больше информации (на 29%) на одинаковой площади пластин и использовать на 23% меньше энергии. Первая подобная модель имеет объем в 6 Тб и уже имеется в продаже. Конечно, это слишком много для повседневного использования, а его цена слишком высока, поэтому на данный момент подобные диски будут отлично подходить для больших центров обработки данных.

жесткий диск

Не будет удивительно, если в ближайшее время все крупные корпорации перейдут на новые герметичные, заполненные гелием жесткие диски. Существует довольно много причин для этого. Основной из них является тот факт, что эта технология позволяет тратить намного меньше денег для хранения больших объемов информации, затрачивая при этом меньше денег. В этом случае, эта технология станет основной экономики для крупных компаний и исследовательских центров.

жесткий диск

Стив Кэмпбелл, главный технический директор Western Digital, компании, которая создала этот диск, заявил, что срок службы нового типа жестких дисков оставляет нескольких миллионов часов. Будем надеяться, что эти диски, которые пока стоят дороже, чем большинство других жестких дисков на рынке, в один прекрасный день будут доступны для среднего потребителя.

жесткий диск

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here