В США представили новый бронетранспортер-амфибию

0
540

В Пенсильвании компания ВАЕ Systems представила первый из 16 бронетранспортеров-амфибий (ACV), которые она разработала для морской пехоты США. Пентагон выделил 103,7 миллиона долларов на разработку и производство этих бронетраспортеров, способных передвигаться как по суше, так и по воде.

В США представили новый бронетранспортер-амфибию

Чтобы сэкономить на стоимости, ACV 1.1 был построен на базе уже существующей платформы Iveco Defence Vehicles, которую BAE описывает как «весьма эффективную при передвижении в воде по сравнению с любым другим автомобилем-амфибией в современном производстве».

В США представили новый бронетранспортер-амфибию

Вес нового бронетранспортера составляет 30,617 килограммов, он может нести полезную нагрузку 3,302 килограмма и 13 пассажиров в десантном отсеке. Кроме того, в салоне предусмотрено пространство для трех членов экипажа.

В США представили новый бронетранспортер-амфибию

Помимо энергопоглощающих сидений ACV 1.1 обладает противоударным корпусом для лучшей защиты от мин, самодельных взрывных устройств, бронебойных патронов и воздушных взрывов. На борту также есть автоматическая система пожаротушения. Под капотом ACV 1.1 находится 700-сильный двигатель, приводящий в движение все восемь колес, используемых как на земле, так и в море. Максимальная скорость нового БТР — 105 км/ч на дорогах с твердым покрытием и 11 км/ч на море.

После завершения тестирования 16 ACV 1.1 поступят в распоряжение корпусов морской пехоты.

«ВАЕ Systems имеет богатый опыт конструирования боевых автомобилей для морской пехоты», — говорит Джон Свифт, директор компании по программе ACV 1.1: «Этот опыт, в сочетании с напряженной работой нашей команды, позволил нам поставить первый из этих БТР с опережением графика».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here