В Норвегии строят автономный электропаром для пассажиров

0
77

Пешеходы и жители норвежского города Трондхейм вскоре могут позабыть о необходимо тратить помногу времени на пересечение разных частей города, разделенных зоной городского залива и доков – сегодня специалисты из Норвежского Университета Науки и Технологий представили свой новый проект, который в этом существенно поможет. Речь идет о разработке особенного автономно управляемого парома, который сможет перевозить пассажиров между рыбным рынком Равнклоа и доками Вестре Каналван – при этом данный электропаром пассажиры смогут вызывать на манер лифта, что делает разработку еще более интересной и многообещающей для конечных пользователей.

Известный под кодовым названием “Autoferry”, данный проект предполагает разработку полноценного парома, функционирующего на электрическом двигателе и перевозящий до 12 пассажиров за раз со всеми их вещами и личными видами транспорта – такими как велосипеды и скутеры. Предполагается, что пассажиры смогут вызывать паром нажатием кнопки на специальной остановке и достаточно быстро – всего лишь за 10 минут – перемещаться из одной части города в другую.

Разработчики отмечают наличие четырех интеграционных сенсоров для перемещения парома – радарная установка, инфракрасная камера, оптическая камера и специальная система LiDAR, чей функционал используется для предупреждения столкновений с другими водными суднами и для предотвращения различных неприятностей. Сам электропаром будет функционировать на основе системы GNSS, представляющую собой глобальную систему беспроводного управления автономными средствами транспорта через GPS-сети.

Пока что разработчики создали уменьшенную версию своего нового проекта, тем самым приступив к тестированиям своего детища – данный прототип представляет собой полуавтоматический корпус с электродвигателем уменьшенного размера, который на данный момент может проплывать около 100 метров при помощи удаленного управления – впрочем, это лишь первый шаг на пути к совершенствованию конечного продукта норвежских инженеров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here