Самолет Solar Impulse 2 производит второй полет

0
121

Экспериментальный самолет Solar Impulse 2 сегодня производит свой второй длительный полет через всю территорию Соединенных Штатов Америки – данное мероприятие имеет место в первую очередь для того, чтобы привлечь внимание широкой общественности к эффективности использования возобновляемой энергии. Работающий на энергии, полученной при помощи солнечных батарей, данный самолет сегодня стартовал с территории пустыни Мохаве и намеревается добраться до аризонского аэропорта Phoenix Goodyear. Сейчас им управляет другой пилот, Андре Боршберг, и заявляется, что по времени путешествие займет около 16 часов. Напоминаем, что ранее, на прошлой неделе, Solar Impulse 2 успешно приземлился в Калифорнии, будучи отправленным из Гавайских островов.

Правда, прошлый рейс был совершен швейцарским пилотом и любителем воздушных приключений Бертрандом Пиккардом. Сегодня же, управление было передано им его коллеге Боршбергу, который должен на протяжении всего времени полета эффективно управляться с самолетом. Напоминаем, что основная цель и задача подготовленного и организованного полета Solar Impulse 2 заключается в актуализации использования “чистой” энергии – в данном случае, солнечной энергии, перерабатываемой установленными на самолете солнечными батареями в количестве 17 тысяч единиц.

5a8e532065b572d2d3b836815586c2cfc272bf69

И несмотря на то, что размах крыла у самолета куда больше чем у большого аэробуса, все же его вес может сравниться со среднестатистическим весом семейного автомобиля, что в определенной степени позволяет развивать высокую скоростью в полете. В июле 2015 года Solar Impulse 2 прошел через этап ремонта, когда были обнаружены неполадки в функционировании солнечных батарей и с навигацией в целом.

Данная поломка тогда произошла во время длительного перелета из Японии на Гавайские острова – пилотом также являлся Андре Боршберг. Стоит также заметить, что, совершив полет на столь внушительное расстояние и потратив на это 118 часов, Боршберг побил рекорд 2006 года одиночного полета американского пилота Стива Фоссета, который составил по времени 76 часов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here