Последний «Конкорд» отправился в музей

0
579

Простояв под открытым небом более 13 лет, последний сверхзвуковой пассажирский самолет «Конкорд» проделал свой последний путь из аэропорта Бристоль в Великобритании в специально для него построенный ангар, являющийся частью Бристольского аэрокосмического музея, который планируется открыть в конце этого года. «Альфа-Фокстрот» был не только последним построенным «Конкордом», но и последним введенным в эксплуатацию, произошло это в 1979 году, а летал он до 2003 года.

С помощью стандартного тягача «Конкорд» отбуксировали в ангар, с которого пришлось убрать одну стену, чтобы самолет мог в него заехать. «Альфа-Фокстрот» — один из 18 сохранившихся «Конкордов». Во время своего появления в 1960-е годы англо-французский сверхзвуковой авиалайнер был расценен как проект, сравнимый по значимости с высадкой на Луну. Прототип «Конкорда» совершил свой первый полет в 1969 году, а первая серийная модель была выпущена в 1976 году.

Последний "Конкорд" отправился в музей

В отличие от обычных лайнеров «Конкорд» летал со скоростью, в два раза превышающей скорость звука (2,180 километров в час). Он мог перевозить до 128 пассажиров первого класса. Хотя тогда появление подобного самолета было воспринято как начало новой эры сверхзвуковых пассажирских перевозок, высокие эксплуатационные расходы, высокие цены на топливо в 1970-х годах и природоохранное законодательство ограничили использование «Конкорда» несколькими межконтинентальными воздушными трассами.

Несмотря на низкую окупаемость «Конкорд» продолжал полеты до 2003 года, когда после трагедии 11 сентября спад в коммерческих воздушных перевозках не сделал его совсем нерентабельным.

«Мы рады приветствовать «Конкорд 216″ в его новом, специально построенном доме в Бристольском аэрокосмическом музее», — заявил в своей торжественной речи директор музея Иэн Грей: «Он был разработан и построен здесь, здесь же он совершил свою последнюю посадку, поэтому логично, что это великолепное воздушное судно должно было обрести здесь свой дом. Я с нетерпением жду открытия нашего музея и его первых посетителей, что произойдет уже совсем скоро».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here