NASA приступает к созданию сверхзвукового пассажирского самолета

0
1528

Все, кто до сих пор ностальгируют по самолетам Concorde, могут порадоваться, потому что приближается новая эра сверхзвуковых полетов. NASA говорит, что проект сверзвукового самолета QueSST успешно завершен, и в ближайшее время космическое агентство займется разработкой X-plane.

Сложности возрождения гражданских сверхзвуковых пассажирских перевозок заключаются на только в необходимости значительных инвестиций. Есть много технических проблем, которые нужно решить, прежде чем самолеты, способные летать быстрее скорости звука, смогут снова подняться в небо. Особенно важно уменьшить или ликвидировать звуковой удар при прохождении звукового барьера.

В феврале 2016 года NASA дало зеленый свет проекту QueSST, в рамках которого с компанией Lockheed Martin и ее субподрядчиками был заключен контракт на 20 миллионов долларов США для разработки решения проблемы звукового удара. В конце прошлой недели эксперты и инженеры из Lockheed Martin и NASA пришли к выводу, что проект QueSST достиг точки, когда можно приступить к непосредственной разработке X-plane — сверхзвукового пилотируемого пассажирского самолета, технические характеристики которого позволяют летать над населенными районами.

Эскизный проект QueSST был подвергнут испытаниям в сверхзвуковой аэродинамической трубе в исследовательском центре NASA в Кливленде и в низкоскоростной аэродинамической трубе в исследовательском центре Лэнгли в Хэмптоне. Сейчас NASA готовится к заключению новых контрактов и планирует, что летные испытания X-plane начнутся уже в 2021 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here