Lilium продолжает создание воздушного такси

0
197

Lilium, немецкая авиационная фирма, разрабатывает амбициозный проект электрического авиатакси, и сейчас компания ищет инвесторов. По словам руководителей, после успешных испытательных полетов фирме необходимо 90 миллионов долларов на дальнейшее развитие технологии.

Lilium продолжает создание воздушного такси

Компания Lilium выросла из бизнес-инкубатора Европейского космического агентства (ESA). Создавшие ее инженеры и аспиранты из Мюнхенского технического университета Мюнхена ставят себе целью создать летающее такси, которое можно будет вызвать одним нажатием кнопки на смартфоне.

Lilium продолжает создание воздушного такси

На ранних стадиях аэротакси будет рассчитано на перевозку двух пассажиров со скоростью до 400 километров в час. Разработчики создали двухместный прототип, успешно протестировав его в начале этого года, в том числе и возможность перехода от зависания после вертикального взлета к горизонтальному полету. После этих тестов компания приступила к разработке пятиместного варианта аэротакси, который будет способен пролететь более 300 километров, а его максимальная скорость составит 300 километров в час. Lilium утверждает, что из-за эффективности аэротакси, рейсы будут стоить дешевле, чем тот же путь по дороге, при этом аэротакси может передвигаться значительно быстрее, чем автомобиль, и не не зависит от автомобильных пробок.

Lilium продолжает создание воздушного такси

Проектом уже заинтересовались китайский холдинг Tencent и инвестиционные компании Atomico и Obvious Ventures.

«Мы продолжаем набирать яркие таланты в области авиационной техники, физики, электроракетных двигателей и информатики, которые хотят присоединиться к нам, чтобы помочь в реализации этого амбициозного проекта, где единственными ограничениями являются законы физики», — говорит Даниэль Виганд, соучредитель и генеральный директор компании Lilium.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here