Концерн Nissan создает автомобиль, который будет работать на биоэтаноле

0
197

Крупные автоконцерны часто радуют своих клиентов новыми разработками и Nissan не отстает. Головной офис компании объявил об открытии нового проекта e-Bio Fuel-Cell, который направлен на поддержание и улучшение экологии за счет минимизации выбросов углекислого газа.

Данная система пока первая для автомобильной индустрии, она работает при помощи генератора SOFC и топливных элементов e-Bio Fuel-Cell. Генератор использует для выработки электроэнергии реакцию разных видов топлива, даже не слишком привычного для автомобилистов этанола. Подобные типы генераторов без преувеличения имеют крайне высокую эффективность в сравнении с традиционными агрегатами.

Элементы e-Bio Fuel-Cell выступают как основная составляющая часть работы SOFC. Они выделяют энергию из залитого в бак биоэтанола при помощи реформера, и выделяют достаточно много водорода, который в свою очередь, при контакте с кислородом, создает электрохимическую реакцию рождающую электричество. Последнее, как и в любых других автомобилях, приводит машину в движение.

По факту, авто с элементами e-Bio Fuel-Cell и генератором SOFC нуждается в топливе, однако по всем показателям оно будет не топливным, а электрическим. То есть полноценный электромобиль, только созданный без использованием массы литий-ионных батарей.

Кроме экологичности, данный тип силовой установки позволяет водителю почувствовать некоторую независимость от заправок, автомобиль с подобной установкой способен преодолеть более 600 километров без подзарядки, с чем сможет справиться не всякий топливный автомобиль. Плюсом к уже не плохим характеристикам идут: бесшумное движение, интенсивное ускорение и линейный пуск.

Создатели данного проекта утверждают, что автомобиль работающий на биоэтаноле будет даже безопаснее современных аналогов. Сам биоэтанол создается из сахарного тростника и зерновых культур, которых великое множество на американском континенте и в Азии. На первых моделях биоэтанол будет концентрированным, что сближает его по горючести с обычными топливными элементами, но в дальнейшем компания планирует использовать разбавленный биоэтанол, что будет снижать вероятность взрыва авто при серьезном столкновении и позволит тем самым сохранить жизнь пассажиров автомобиля.

Точная дата выхода авто на такой силовой установке, его модель, характеристики и стоимость пока не известны. Но судя по тому, что всю технологию работы агрегата уже раскрыли, презентация биоэтаноловой машины случится совсем скоро.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here