ApusDuo — автономный самолет нового типа

0
230

Мы становимся еще на несколько шагов ближе к полной имплементации полноценных автономно управляемых самолетов, занимающих нишу где-то между дронами и спутниками. Сегодня компания UAVOS опубликовала статистический отчет о своем новом полетном устройстве под названием HAPS ApusDuo, представляющий собой автономно управляемый самолет, функционирующий на конвертации энергии при помощи солнечных панелей и чья основная цель может заключаться в распространении интернета и радиоволн, а также в мониторинге безопасности. Предварительные тесты данного портативного самостоятельно самолета продемонстрировали, что аэродинамика модели находится на высоком уровне.

Аббревиатура HAPS расшифровывается как High Altitude Pseudo Satellite, что обозначает псевдо-спутник с возможностью полета на большой высоте. И действительно, новая разработка компании UAVOS может подниматься в воздух до 20 тысяч метров, что немного ниже высоты, на которой начинают оперировать спутники. Технический дизайн модели ApusDuo выполнен в лучших традициях портативных самолетов автономного типа – два крыла размахом в 10 метров соединены между собой при помощи трех перпендикулярных винтов, таким образом обеспечивая себе возможность гнуться и изгибаться для улучшенного воздушного потока.

Это важно, так как специалисты создавали свое новое устройство, чтобы оно находилось в воздухе как можно дольше – если верить их заявлениям, то самолет может находится в воздухе до одного года, работая при помощи солнечных аккумуляторов и изменяя паттерны полета при помощи динамических крыльев. Как бы там ни было, а полномасштабные тесты новой модели ApusDuo все еще впереди.

Стоит отметить, что у компании Airbus присутствует примерно такой же по степени функционала проект под названием Zephyr – однако он носит выраженную военную коннотацию и в первую очередь предназначен для осуществления мониторинга безопасности. ApusDuo же является тестовым проектом, чья цель которого, как это видят разработчики, лежит в основе реализации новых программ экологической безопасности. Остается лишь дожидаться новых тестов и отчетов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here