Создан унитаз превращающий отходы в энергию и воду

0
282
Создан унитаз превращающий отходы в энергию и воду

Дешевый, простой в обслуживании, «зеленый» туалет, который не использует воду и превращает человеческие отходы в электричество и чистую воду будет опробован в 2016 году, возможно, в Гане. Его создали исследователи из Кренфилдского университета Великобритании, а окрестили проект «Nano Membrane Toilet». На сегодняшний день это новый подход к управлению отходами и он может помочь 2,3 миллиардам людей не имеющим доступ к безопасным и гигиеничным туалетам по всему миру.

Создан унитаз превращающий отходы в энергию и воду

Все волшебство в этом туалете случается, когда пользователь закрывает крышку. На дне миски используется поворотный механизм, он убирает загрязнения в седиментационной камере и помогает блокировать любые запахи. Отходы затем фильтруют через специальную нанотехнологическую мембрану, она отделяет молекулы воды и они испаряются от остальных отходов, это помогает предотвратить развитие патогенных микроорганизмов.

В газообразном состоянии вода затем проходит через камеру, заполненную с «гидрофильным бисером с нано-покрытием», который помогает водяному пару конденсироваться и попадать в емкость ниже. Вода полученная из унитаза будет достаточно чиста, чтобы быть использованной для бытовых нужд, таких как стирка вещей или орошение угодий.

Остаточные твердые отходы и патогенные микроорганизмы приводятся в движение с помощью архимедова винта и отправляются во вторую камеру. Эта часть еще дорабатывается, но в текущих планах предполагается сожжение этих отходов и преобразование его таким образом в пепел и энергию. Энергии полученной с отходов хватит для зарядки гаджетов, будь то фонарик с аккумулятором или телефон.

Создан унитаз превращающий отходы в энергию и воду

Единственным побочным продуктом всего процесса является зола от сжигания твердых тел, которые богаты питательными веществами и инфекционными возбудителями поэтому она пригодна для использования в сельском хозяйстве. Выходит, что такой туалет дает в принципе безотходное производство. Унитаз может обеспечивать до 10 человек.

Задумка частично финансируется фондом Билла и Мелинды Гейтс.

В настоящее время более 650 миллионов людей во всем мире не имеют вообще доступа к чистой воде, и более чем 2,3 миллиарда не имеют доступа к безопасным, отдельным туалетам. Исследователи по всему миру работают над решением этой проблемы, но высокотехнологичные решения, такие как добавление солнечных панелей, обычно слишком дорогие для населения бедных стран чтобы быть практичными.

Создан унитаз превращающий отходы в энергию и воду

Социологические проблемы также играют роль. Качество туалетной инфраструктуры ухудшается, люди предпочитают выходить на улицу, а не использовать вонючий туалет внутри их дома. Это делает женщин уязвимыми для изнасилований, и создает дополнительные вопросы по санитарии и гигиене. Nano Membrane Toilet работает без воды, значит ему не нужна канализация и он может работать в любых средах, включая поле.

Если все пойдет хорошо, применение Nano Membrane Toilet можно найти и в другом поле: на массовых мероприятиях на природе, в военном деле, в строительстве и на морских судах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here