Создан шлем позволяющий слепым видеть препятствия

0
163
Создан шлем позволяющий слепым видеть препятствия

Жизнь слепых — это постоянная опасность, она исходит от всего, начиная со стен собственной квартиры и заканчивая путешествиями даже на малые расстояния. Учёные постоянно решают или пытаются решать бытовые проблемы людей с серьезными нарушениями зрения, что-то удаётся, что-то нет. И вот учёные из немецкого Технологического института Карлсруэ разработали новый необычный подход.

«Шлем близости» Флориана Брауна будет предупреждать слепых о надвигающейся опасности с помощью давления на голову. Шлем имеет шесть ультразвуковых сенсорных модулей, каждый из которых постоянно измеряет пространство вокруг себя от пары сантиметров до нескольких метров. В случае если датчик замечает препятствие, то он передаёт информацию всей системе, а она уже задействует «давящие» механизмы. Чем ближе будет препятствие, тем сильнее шлем станет давить.

Создан шлем позволяющий слепым видеть препятствия

Таким образом, человек сумеет определять наличие опасностей и даже измерять расстояние до них. Более того, система интуитивна и не требует задействовать руки, что также в значительной мере облегчает жизнь.

Учёные собираются расширять предназначение шлема на людей, профессия которых обязывает находиться в пространстве со сниженным уровнем видимости, например, для пожарных вынужденных искать ходы в задымленном помещении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here