Создан революционный дрон для спасения людей

0
50

В начале прошлого года команду швейцарских технологов наградили миллионом долларов на развитие крайне полезной концепции дронов. Мы привыкли, что дрон можно использовать для развлечения, для обзора местности или перевозке грузов, однако, есть на планете места куда дронам не пробраться. Например, поисково-спасательные операции в горах всегда подразумевают использование камер на канатах, ибо не каждый спасатель может полезть неизвестно куда, плюс к тому и не найти там предмет поиска. При этом, риск обрыва велик, а контролёры камеры крайне напряжены и нужен на это не один человек, а два три спеца. Все эти тонкости подали компании инженеров идею создания дрона Gimball.

По сути, это все тот же малогабаритный дрон, но он окружен клеткой-корпусом, не позволяя дрону получить повреждения от внезапных обвалов, ударов и при прохождении излишне узких мест. Используя эту клетку, можно тянуть севший дрон на буксирной веревке и ему от этого ничего не будет.

В принципе, все устройство дрона очень продуманное. За счёт оболочки-клетки, можно забраться куда угодно и потом без потери аппарата его вытащить. Full HD камера и особенная система освещения поможет «прощупать» даже самые дальние и труднодоступные уголки.

flyability-crevasse-1

Первые испытания дрона уже прошли в Альпах, где опытные спасатели уже убедились в полезности разработки и отдались томительному ожиданию новинки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here