Система управления транспортным средством EMIRAI от Mitsubishi

0
38

Каждого, кто пытался когда-нибудь заглянуть в будущее и представить себе будущие технологии, порой сопровождает любопытная смесь волнения, ввиду манящей новизны и разочарования, так как этого придется ждать, возможно, десятилетия. Примером тому может послужить инновационная система управления автомобилем EMIRAI от компании Mitsubishi.

Хотя эта система и не предусматривает отсутствие участия человека в процессе управления автомобилем, как в футуристических фильмах типа Minority Report (особое мнение), однако предлагает совершенно иной подход к этому процессу. Судя по нему, в будущем передвигаться на машине будет гораздо интереснее, чем за последнее десятилетие, если не сказать больше.

Среди ключевых нововведений новой системы присутствует изогнутый сенсорный дисплей. Еще одной интересной особенностью является массив из 18 кнопок с меняющимся назначением, которые вмонтированы в руль. Для облегчения взаимодействия с ними, кнопки, использующиеся на данный момент, будут приподняты, а остальные останутся на уровне плоскости руля. Мягкое скольжение пальцев над кнопками также приведет к прокрутке информации на экране.

Вдобавок ко всему, интерфейс EMIRAI также включает в себя биометрию, а именно: инфракрасную камеру и доплеровский датчик для измерения температуры лица и частоты сердечных сокращений соответственно. Помимо того, что данная система оповестит водителя, как он или она себя чувствует в любой день, она еще и использует эти данные для предварительной настройки положения зеркал, кресла водителя, пассажиров и, возможно, даже бесконтактного зажигания. Чтобы пассажиры на задних сиденьях не скучали, в спинки передних сидений будут вмонтированы изогнутые сенсорные 3D дисплеи.

По информации компании эти индивидуальные технологии в будущем будут доступны для любых автопроизводителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here