Представлена новая система контроля робототехники

0
84

Разрабатывать роботов таким образом, чтобы они прекрасно понимали задачи людей и без труда взаимодействовали с ними не так-то просто, даже с учетом высокого уровня развития современной робототехники. К примеру, для организации сложной работы роботов необходимо создать такую систему пользовательского контроля и отдачи, которая бы позволяла корректировать потенциальные ошибки роботов в режиме реального времени – так же, как это происходит и между людьми на производстве. Именно поэтому талантливая команда инженеров по робототехнике из Массачусетского Технологического Института решила представить свою собственную разработку такого типа.

В основе новой разработки лежит использование особой системы пользовательского контроля и отдачи, прикрепляемой непосредственно к мышцам человека – таким образом, модуль искусственного интеллекта машины может считывать не только движения мышц, но и определенные сигналы мозга, реагируя на реакцию живого человека при выполнении своей работы.

Имея в своей основе такие отлаженные системы контроля как EEG и EMG, новая система управления робототехники обещает стать настоящим прорывов в своем сегменте, предлагая пользователям действительно высокий уровень взаимодействия с любым роботом. Как объяснил один из руководителей проекта, Даниела Рус, при помощи данной мускульной системы отдачи пользователи могут отдавать новые приказы лишь посредством указания пальцем и другими аналогичными несложными мускульными движениями.

При этом команда разработчиков отметила, что новая система контроля и пользовательской отдачи была протестирована на тех людях, которые до этого ни с чем подобным по жизни не сталкивались – и система продемонстрировала положительные результаты. Это указывает на то, что данная система робототехники может прекрасно работать на любых предприятиях без необходимости переобучать самих сотрудников для обращения с ней – впрочем, команда не скрывает своего намерения несколько усложнить систему в дальнейшем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here