Представлен компактный робот для исследования Марса

0
242

У NASA уже есть роботы, которые способны исследовать поверхность Марса, теперь американское космическое агентство разработало еще один, предназначенный для исследования наиболее труднодоступных мест. Компактный двухколесный робот Puffer с повышенной проходимостью уже успешно прошел испытания.

Представлен компактный робот для исследования Марса

Изначально, робот был с четырьмя колесами, но после тестирований разработчики сделали его двухколесным и добавили протектор на покрышки. Колеса могут складываться внутрь, что уменьшает Puffer до размеров смартфона, а это значительно облегчает транспортировку робота и увеличивает его маневренность там, где пространство ограничено, например, при попадании в яму.

Представлен компактный робот для исследования Марса

Puffer способен проехать 625 метров на одном заряде аккумулятора. Робот оснащен микротепловизором, который позволяет различать объекты размером в 10 микрон, но разработчики намерены укомплектовать Puffer еще и спектрометром, а также прибором для взятия проб воды.

Представлен компактный робот для исследования Марса

Также инженеры планируют сделать Puffer автономным, что увеличит его эффективность. Инженеры протестировали робота возле действующего вулкана Эребус в Антарктиде, на каменистой местности в Радужном бассейне в Калифорнии и на горнолыжном курорте в Колорадо, и он везде показал прекрасные результаты.

Все материалы, из которых изготовлен Puffer уже были испытаны в предыдущих космических миссиях, в том числе номекс, текстильный материал, используемый в подушках безопасности, которые смягчили посадку марсохода Opportunity, когда он приземлился на Красной планете.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here