Европарламент принял законы для роботов

0
609

Европейский парламент проголосовал за резолюцию по регулированию развития искусственного интеллекта и робототехники в рамках Европейского Союза. Основываясь на рекомендациях, подготовленных в докладе, который в январе представил Комитет по правовым вопросам, к предлагаемым правилам относятся установление этических норм для развития искусственного интеллекта и введение системы страхования для покрытия ответственности за ДТП с участием самоуправляемых автомобилей.

«ЕС должен взять на себя инициативу по разработке этих норм, чтобы не оказаться вынужденным следовать правилам, установленным в третьих странах», — сказано в заявлении парламента. Парламентарии также отметили, что необходимо как можно скорее внедрять законодательство, касающееся беспилотных автомобилей для того, чтобы юридически прояснить ответственность в случае аварии.

Пункт о введении специального налога на роботов был отклонен Европарламентом, поскольку депутаты посчитали, что он повредит развитию отрасли и будет препятствовать инновациям и конкурентоспособности.

Европейский парламент принял резолюцию 396 голосами против 123, с 85 воздержавшихся.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here