Робот Talking-Ally способен удерживать Ваше внимание

0
41

Если Вы говорите с кем-то, и он вдруг переведёт свое внимание к чему-то еще, возможно, у Вас появится что-то, чтобы сказать ему в этом случае. Большинство интерактивных роботов, однако, даже не заметили бы этого. Вот почему ученые из Технологического университета Тойохаси, что в Японии, разработали робота, который знает, когда его начинают игнорировать во время беседы. Это Talking-Ally.

talking-ally-robot-1

Он отслеживает направление взгляда людей, с которыми он разговаривает, и замечает, начинают ли они смотреть на что-то другое, кроме него. Если такое происходит, то он начинает делать такие вещи, как кивание головой, чтобы привлечь внимание, или поворачивает свою голову, чтобы увидеть то, на что собеседник смотрит, к тому же он начинает произносить фразочки типа «Э-э-э-эй, я здесь», чтобы вернуть внимание.

В тестах в стенах лабораторий волонтеры вели разговоры с роботами, отвлекаясь на спортивные программы, транслируемые по телевизору на заднем плане. Когда они смотрели на спортивные сюжеты слишком долго, робот смог успешно повторно привлечь их внимание к себе.

Несмотря на то, что в настоящее время робот выбирает жесты и фразы из заданного набора наугад, ученые работают над тем, чтобы запрограммировать его на отдельные модели поведения для определенных ситуаций.
В конечном счете учёные и инженеры надеются, что исследование приведет к более естественному типу взаимодействия между людьми и роботами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here