Представлена более емкостная и менее дорогая натриевая батарея

0
70
Представлена более емкостная и менее дорогая натриевая батарея

Французские учёные на днях представили первую модель натрий-ионного аккумулятора, который должен заменить популярные в наше время элементы питания в формате 18650. Основополагающим в батарейке элементом станет натрий, благодаря огромными запасам которого цена изделия будет низкой.

Представлена более емкостная и менее дорогая натриевая батарея

На данный момент сотрудникам удалось создать батарею стандартного размера 18650 , где она имеет 1.8 сантиметров в диаметре и длину 6.5 сантиметров, вместо привычного лития в которой используется натрий. Полученная модель уже возможна для массового потребления. Батарея сегодня удачно проходит все тесты и в серьезных доработках не нуждается. Плотность по энергии достигает 90Wh/kg, этот показатель не уступает в качестве первым литий-ионным аккумуляторам. Более того, такая энергетическая новинка способна перезаряжаться более двух тысяч раз, что делает ее фактически бесконечно работоспособной.

Представлена более емкостная и менее дорогая натриевая батарея

Хотя литий все же имеет ряд видимых достоинств — легкий и с большей энергоэффективностью, самого элемента не столь много как натрия. Последний является более доступным, содержания его в земной коре — 2,6%. Это говорит о том, что стоимость аккумуляторов с выходом формата 18650 будет в разы снижена.

Представлена более емкая и менее дорогая натриевая батарея

«Формат 18650 доказывает перспективность самой идеи и заставляет сравнивать производительность нашей натрий-ионной батареи с аналогами, уже доступными на рынке» — говорит один из ученых Loïc Simonin. Команда убеждена, что их продукт скоро пройдет все тесты и сможет выйти на широкий рынок уже в ближайшем времени.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here