Первая в мире 3D-голограмма сердца поможет кардиологам ( видео )

0
190
3D-голограмма сердца

Принцип не слишком нов, зато способ использования, несомненно, новаторский.
Сегодня в одном из крупных исследовательских центров Израиля разработана методика, которая позволяет видеть голограмму такого органа, как сердце в формате 3D, непосредственно во время проведения хирургического вмешательства.

3D-голограмма сердца

Как объясняет врач Эльшанан Брукхаймер, “операционное поле всегда ограничено. Здесь же мы видим практически любой анатомический орган, как он связан с другими, мы видим все, что происходит, в том числе можем предугадать и последствия наших действий. Таким образом, мы эту методику можем использовать и в качестве тренажера, и во время проведения медицинских манипуляций”.

Требуемые сведения компьютер, который транслирует происходящее, получает от анализа, проводящийся либо с помощью ультразвуковых волн, либо с помощью томографа. С учетом данных составляется голограмма, используя специальное программное обеспечение, после чего она с помощью проектора передается на носитель.

ghc

Как утверждают практикующие хирурги, подобная методика поможет улучшить качество проводимых операций.

“Вообще хирург действует не только на основе полученных знаний и имеющегося у него опыта, есть важный фактор, как интуиция.
И вот нам дается возможность в данном случае проверять наши догадки и наши сомнения с помощью голограммы”, – замечает профессор-кардиолого Эйнат Бирк.

ghk

И еще один плюс новой технологии – для чтения голограмм не требуется специальных оптических устройств или приборов, не нужны и особые очки.
Методика, после прохождения необходимых испытаний, может стать уже довольно скоро повседневной клинической практикой.

Источник: euronews

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here