Новая система позволит водителю смотреть сквозь другие автомобили

0
37
система помощи водителю

Никто не любит, тащиться на медленной скорости за грузовиком или едва двигающимся автобусом на трассе, но если обзор не позволят увидеть ситуацию впереди, то совершать обгон очень рискованно.

система помощи водителю

Профессор Мишель Феррейра и его команда инженеров из Университета Порту, Португалия, придумали решение этой проблемы. Эта система дополненной реальности позволяет водителям видеть сквозь автомобиль, который движется по дороги перед ними. Технология получила название See-Through System.

система помощи водителю

Для этого крупные автомобили оснащается фронтальной веб-камерой на лобовом стекле, а легковые автомобили имеют прозрачный ЖК-дисплей, встроенный в их лобовое стекло. Когда водитель застревает позади одного из более крупных транспортных средств, то у него есть возможность беспроводного приема потоковое видео с лобового стекла их камеры. Передаваемые кадры отображаются на ЖК-дисплее на лобовом стекле, создавая эффект сквозного просмотра через заднюю часть больших транспортных средств.

В результате, водитель может видеть ситуацию на дороге перед впереди идущим автомобилем. На данное время система была опробована в симуляторах вождения, и теперь разработчики планируют провести серию испытаний в реальных условиях. Единственным важным аспектом будет 200 миллисекунд задержки между тем, что изображено на экране и реальными событиями на дороге в процессе передачи видео. Это может показаться не так много, но все же достаточно, чтобы встречный автомобиль оказался на 10 метров ближе, чем на самом деле, если обе машины имеют скорость около 90 км/ч.

система помощи водителю

Система See-Through находится в разработке, по крайней мере, с 2010 года, хотя она получила на данном этапе развития намного больше внимания, когда была представлена на Международном симпозиуме по смешанной и дополненной реальности в этом месяце.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here