Начались новые разработки неорганического материала для солнечных панелей

0
63
Начались новые разработки неорганического материала для солнечных панелей

Солнечные панели и батареи, технология совершенно непонятная, захватывающая и востребованная. Она сочетает в себе низкую стоимость, высокие энергетические показатели и может дать ещё больше и за меньшую сумму, надо только придумать удобные материалы.

Учёные из Швейцарского федерального технологического института в Лозанне обнаружили способ ещё больше сократить расходы и сделать батареи эффективнее и долговечнее. Судя по проведенным недавно тестам, новейшая разработка способна улучшить эти показатели на 20%.

Однако, если размещать ячейки новым методом и использовать все те же органические оболочки долговечности не добиться. Поэтому исследователи, во главе которых стоит Муххамед Назераддин, стали разрабатывать материал неорганического происхождения.

Начались новые разработки неорганического материала для солнечных панелей

Новый материал, ассиметричный флуорен-дитиофен (ПТД), стоит меньше, $ 60 против $ 500 за грамм, сохраняя при этом очень конкурентоспособные ставки преобразования энергии 20,2 процента.

«В предыдущем материале (Спиро) было довольно трудно синтезировать и очищать в больших масштабах» — сказал профессор: «Это также хорошо известно по литературе, что стабильность Спиро ограничена. Мы делаем измерения стабильности нового материала. Если стабильность будет установлена, то экономические выгоды будут огромными.»

Хотя не ясно что там со стабильными соединениями, место для оптимизма есть. Неорганическая природа соединений сделает панели более устойчивыми к природным условиям. Материал может быть ещё и изменён, в соответствии с новыми требованиями в дальнейшем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here