Моллюски могут улучшить фотоэлементы и цветные дисплеи

0
74
Моллюски могут улучшить фотоэлементы и цветные дисплеи

Гигантские двустворчатые моллюски играют важную роль в улучшении фотоэлементов и цветных дисплеев, считают исследователи из Университета Калифорнии. Их новые результаты исследований говорят о том, что хотя бы два вида этих моллюсков производят краски тем же образом, что и на телевизоре или смартфоне, комбинируя красный, зеленый и синий цвет.

Гигантские моллюски водятся в коралловых рифах Тихого и Индийского океана, могут жить до 100 лет, и вырастают до 119 сантиметров в длину. Их рост — это результат симбиоза водорослей, живущих внутри раковины моллюска, питающихся отходами, в то время как моллюски кушают углеводы, произведенные за счет фотосинтеза водорослей.

Исследование было сфокусировано на производстве Радужных клеток, которые появляются только с внутреннего края в раковинах моллюска. Здоровые клетки продуцируют цвета: синий, зеленый, золотой и иногда белый, через многослойные структуры белков, действующие как зеркала, то есть отражающие свет на различные длины волн.

Моллюски могут улучшить фотоэлементы и цветные дисплеи

Команда систематически изучала каждый цвет у двух видов моллюсков, Tridacna maxima и Tridacna derasa. Оказалось, что первый окрашивается с помощью ячеек, которые уже имеют цвет или предрасположенность к нему. А Tridacna derasa имеет схожие ячейки, при визуальном осмотре имеющие цвет, а вот при изучении в макроскопических масштабах нет, то есть они просто белые или белесые.

Поскольку большинство современных дисплеев уже используют генерацию света, ученые надеются развить эту тенденцию и доработать сам процесс, для создания менее энергозатратных и более приятных глазу смартфонов, планшетов и телеэкранов. Кроме того, исследователи хотят создать более эффективные солнечные элементы на основании включения рефлексивных структур, как у моллюсков, в конструкцию.

«Если бы мы могли использовать то, что мы узнали из моллюсков и построить очень эффективную распределенную систему сбора света, то мы могли бы использовать ее, чтобы сделать более эффективные, трехмерные солнечные элементы, которые требуют меньше площади, чем наши современные и при этом получали бы с них энергии намного больше», — сказал Амитабх Гошал, научный сотрудник в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here