Концепция Clip-Air — проект модульного общественного транспорта

0
73
clip-air

В Политехническом университете Лозанны, Швейцария усиленно работают над оригинальным проектом, сочетая наземный и воздушный транспорт. Идея заключается в использовании модулей вагонов и фюзеляж самолета. Идея пришла на ум разработчикам тогда, когда они проследили, с какими проблемами сталкивается человек, путешествуя самолетом или поездом.

clip-air

Если вы когда-либо путешествовали самолетом, то наверняка знаете, как долго и мучительно проходят все операции. До аэропорта нужно добраться, затем пройти регистрацию, а проблемы со сдачей и получением багажа… все это занимает слишком много времени.

clip-air концепция

Путешествуя поездом, таких проблем можно избежать. Однако, поездом добираться куда-либо значительно медленнее, да и путешествие на нем ограничено, нужны пересадки, если вы запланировали отправиться куда-нибудь далеко.

проект clip-air

Уже существуют такие гибриды, как самолет-вертолет, автомобиль-мотоцикл, а вот самолет-поезд – это нечто новенькое. Концепция получила название Clip-Air и представляет собой большой самолет, объединяющий вместе до 3-х капсул, длина которых может быть до 30 метров, а вес до 30 тонн каждая. Капсулы предназначены для размещения пассажиров или грузов.

капсулы clip-air

Эти капсулы крепятся к одной большой основе самолета, под названием «летающее крыло». Данное крыло обладает всем, что необходимо обычному самолету: топливными баками, двигателями, кабиной пилотов и шасси.

clip-air концепция транспорта

В чем же преимущество подобного транспорта? Данные 3 капсулы могут быть обычными поездами, которые двигаются по железной дороге. То есть вы можете сесть на такой поезд в местности, где до аэропорта ехать нужно очень долго. На поезде вы добираетесь до самого аэропорта, а там уже безо всяких очередей, регистраций и прочей суеты вашу капсулу крепят к «летающему крылу». И вдруг поезд превращается в самолет, который поможет быстро и с комфортом добраться на другой континент. Данная перспектива не только сэкономит ваше время, но и деньги, так как поездка-перелет на таком транспорте будет значительно дешевле даже эконом-класса.

концепция транспорта clip-air

Естественно, что пока данная концепция выглядит нереально и требует множество доработок. Однако, задумка очень интересная. Поэтому будем ждать и надеяться на то, что все-таки в будущем нам удастся полетать на таком чудо самолете.

концепция clip-air

поезд-капсула clip-air

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here