Кальмары послужили вдохновением для создания новой системы маскировки (видео)

0
47
squid camouflage

Инновационное устройство, разработанное в стенах университета Хьюстона, сможет автоматически просканировать свою окружающую среду и слиться с ней в несколько мгновений, копируя поведение кальмаров и прочих морских существ, которые прячутся от опасности таким образом. Как только эта разработка будет усовершенствована, этот прототип мог бы представлять собой немалый интерес для вооруженных сил или даже каким-то образом можно было бы превратить его в дополнение к потребительским технологиям.

squid camouflage

squid camouflage

Как и весь ряд цефалоподов, кальмары могут изменять цвет своего тела, непрозрачность и чуткость клеток их кожи в любой момент позволяет скрыться от хищников, привлечь жертву или стать сигналом для приближающегося существа, что иметь дела с ним не нужно. Они могут сделать так, потому что их тело содержит несколько слоев особых клеток, которые они активизируют, сокращая определённые свои мышцы в случае необходимости.

squid camouflage

squid camouflage

Доцент Цунцзян Юй и его коллеги по университету Хьюстона намереваются копировать это замечательное природное явление в лаборатории. Результатом стал прототип гибкого, пиксельного искусственного покрытия , «кожи», которая может изменять свой цвет, в зависимости от окружающей её среды за несколько секунд и без человеческого вмешательства.

squid camouflage

[advideo vid=»qGbb7RPhINo»]

Устройство являет собой сетку из клеток, 16 на 16 микроучастков, каждый заполненный приводами головок, датчиками, отражателями и меняющими цвет материалами, которые действуют как аналогичные типы клеток, найденные в теле кальмаров и осьминогов. В отличие от ранее созданных систем, каждый пиксель может изменять свою расцветку, таким образом смена цвета является абсолютно автономным процессом для каждого элемента, Выбор цвета происходит в зависимости от среды и не требует совершенно никакого вмешательства со стороны человека.

Световые датчики в устройстве принимают информацию о цвете своей среды. Когда же один из этих пикселей в сетке должен поменять цвет на соответствующий окружающей среде, датчики отправляют сигнал к соответствующему диоду, который моментально подогревает свою область. Высокая температура активизирует термопластичный материал, который меняет цвет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here