Исследователи от обороны предложили абсолютно новую концепцию самолета

0
162
Исследователи от обороны предложили абсолютно новую концепцию самолета

Агентство оборонных экспериментальных исследований представило свой самолет вертикального взлета и посадки VTOL X-Plane. Он является гибридом неподвижнокрылых и винтокрылых технологий в самолетостроении и имеет модульную конструкцию, разработчики говорят, что хоть разработка и имеет формы странные и непривычные для самолета, соотношение технологий в нем позволяет быстро преодолевать большие расстояния, даже значимо быстрее и качественнее ныне существующих самолетов.

Исследователи от обороны предложили абсолютно новую концепцию самолета

Самолеты вертикального взлета и посадки уже существовали и раньше, около сотни лет они были печально известны своей малой грузоподъемностью, стабильностью, дальностью, скоростью по сравнению с самолетами имеющими неподвижное крыло. В принципе, именно с СВВП началось развитие самолетостроения, поэтому их можно считать еще и своеобразными «дедушками» нынешних боингов. В оборонном экспериментальном агентстве утверждают, что все проблемы СВВП они сумели решить и предлагают концепцию абсолютно нового транспорта, с модульной конструкцией и высокими летно-техническими характеристиками.

Целью исследования была возможность построения демонстративной версии самолета, который сумел бы достичь скорости от 300 до 400 узлов (555 до 740 км/ч) с КПД не менее 75% вместо современных 60%, при этом снизив аэродинамический коэффициент с пяти-шести до десяти, и иметь возможность нагрузить самолет 4.536 — 5.443 килограммами.

Модульная конструкция позволяет установить вместо одной силовой установки две, либо регулировать напор между одной или двумя, для осуществления такой задумки СВВП оснастили двумя привычными крыльями с большим размахом и двумя плоскими «крылышками» перед ними. Крылья имеют 24 канальных вентилятора, по девять в крыльях и по три в «крылышках». Таким образом, каждое крыло имеет свои собственные электрические моторы, и все они питают свои вентиляторы от турбовального двигателя V-22 tiltrotor, который дает до 4,000 лошадиных сил (3 МВт) электрической мощности.

Исследователи от обороны предложили абсолютно новую концепцию самолета

Для контролирования VTOL X-Plane используется распределение питания. Также в нем нет передач, потому система управления полетом должна иметь возможность менять направление каждого вентилятора самостоятельно.

«VTOL X-Plane не появится в массовом производстве в ближайшее время, несколько лет, но это важно для будущих возможностей, что же он может себе позволить» — сказал Ашиш Багай, руководитель программы: «Представьте себе электрический самолет, который будет более тихим, экономичным и приспособленным, способным самостоятельно взлетать и садиться. Мы хотим открыть совершенно новый дизайн освобожденный от предварительных ограничений и включить в конструкцию новые системы».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here