Создана умная система видеонаблюдения для идентификации оружия

0
347

Системы видеонаблюдения действительно помогают сотрудникам служб безопасности в обнаружении оружия в таких местах, как аэропорты, но все равно этот процесс по-прежнему сложный и трудоемкий. Именно поэтому исследователи из испанского университета Гранады недавно разработали систему, которая автоматически распознает оружие на видео.

Хотя технология распознавания объекта сама по себе ничего нового не представляет, но у новой системы есть один неоспоримый плюс: она использует искусственный интеллект, то есть она постоянно учится на своих успехах, и с течением времени все лучше и лучше идентифицирует оружие. Система анализирует видео в реальном времени, сэмплируя по пять кадров в секунду. При обнаружении оружия система подает звуковой сигнал, а также выделяет оружие в красный прямоугольник на экране. При тестировании на таких фильмах как «Криминальное чтиво» и «Миссия невыполнима» даже в сравнительно низком качестве, система все же смогла идентифицировать появление оружия с точностью свыше 96,5 процентов.

Наряду с использованием новой системы для обеспечения безопасности.в общественных местах, технологию также можно будет использовать для проверки видео, загруженных на такие сервисы, как Facebook или YouTube, для поиска контента, содержащего сцены насилия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here