Эта идея позволит очистить океаны от пластиковых отходов

1
47
концепция очистки океанов от пластиковых отходов

Экологический активизм является пока простым модным словом, но есть несколько истинных приверженцев этому, которые постоянно создают что-то в области охраны окружающей среды. Боян Слат, студент факультета аэрокосмической инженерии в Технологическом университете Делфта решил объединить защиту окружающей среды, современные технологии и свои творческие перспективы, чтобы избавить наши океаны от пластикового мусора. Его проект направлен на использование природного круговорота океанов (пять круговых течений в океанах по всему миру — два в Атлантике, два в Тихом океане и один в Индийском океане) для сбора пластиковых отходов.

концепция очистки океанов от пластиковых отходов

Пластиковые отходы в наших океанах достигают миллионов тонн и требуют миллионы долларов ежегодно на переработку, убивая сотни тысяч морских животных, способствуя распространению водорослей и других инвазивных видов и выступая в качестве транспорта для других загрязняющих веществ. Концепция очистки океанов будет использовать станции обработки, закрепленные на морском дне для сбора пластиковых отходов, когда океан будет перемещать их благодаря своим течениям.

концепция очистки океанов от пластиковых отходов

Поскольку платформы будет стационарными с очень низким энергопотреблением, то будут питаться солнечной энергией. Эта эффективность в сочетании с практикой продажи собранных пластиковых отходов может позволить этой концепции быть не только экономически нейтральной, но, может быть, даже и прибыльной.

концепция очистки океанов от пластиковых отходов

Эта концепция имеет потенциал, чтобы избавить океаны от 7.25 млрд. кг пластиковых отходов всего за пять лет. Этот прогноз основан на основе программы моделирования океанических потоков. Однако так как поверхностные течения в значительной степени обусловлены силой и направлением ветра, то существует определенная степень погрешности.

концепция очистки океанов от пластиковых отходов

Концепции пока предстоит еще преодолеть длинный путь, пока она не будет использована в качестве реального средства очистки океана, но это идея, которая просто обязана увенчаться успехом. Команда ученых, взявшая ее в разработку и продвижение, надеется получить технико-экономическое обоснование к концу года.

концепция очистки океанов от пластиковых отходов

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Давно бы пора придумать что-то эдакое. Да и не только для океанов, но и для морей, рек, озер. Ведь, прежде всего, это же для нас, людей, и надо — мы нуждаемся в чистой экологии и питьевой воде.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here