Ученые создали революционную органическую батарею

0
419

Ученые Королевского университета Белфаста разработали новый гибкий органический аккумулятор, который может произвести революцию в работе медицинских имплантатов. Заряд в новых аккумуляторах держится в три раза дольше, чем в их обычных аналогах. В такие устройства, как кардиостимуляторы, сейчас устанавливают жесткие металлические батареи, которые могут вызвать дискомфорт, от чего избавлены новые аккумуляторы. Кроме того, органические батареи обладают экологическим преимуществом, поскольку разлагаются естественным образом.

Ученые создали революционную органическую батарею

Руководитель исследования доктор Гита Сринивасан сообщила, что устройство также негорючее и не испытывает проблем утечки. Она сказала, что «гибкий суперконденсатор» может быть использован для питания датчиков тела, таких как кардиостимуляторы и что новые батареи будут безопасней, чем те батареи, которые в настоящее время используются в кардиостимуляторах.

Ученые создали революционную органическую батарею

Современные аккумуляторы содержат токсичные материалы, которые сложно утилизировать, но органические батареи просто разлагаются с течением времени. Новое устройство изготовлено из органических композитов с использованием «природного сырья», точнее, целлюлозы, а не дорогих металлов или полупроводников.

Ученые создали революционную органическую батарею

При этом нет никакой опасности разложения органических батарей в человеческом организме, поскольку они начинают разрушаться при температуре выше 270 градусов по Цельсию. По словам разработчиков, при достаточном финансировании устройство легко вывести на рынок в ближайшие пять лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here