Солнечный парк Дубая дополнится увеличивающей мощность башней

0
342

Один из крупнейших заводов по получению солнечной энергии расположен в 50 километрах к югу от Дубая. Новое дополнение к Mohammed bin Rashid Al Maktoum Solar Park позволит увеличить мощность завода до 5000 МВт к 2030 году.

Mohammed bin Rashid Al Maktoum Solar Park был открыт еще в 2013 году и с тех пор его площадь расширилась до 2,3 миллионов фотоэлектрических солнечных панелей мощностью 200 МВт. Этого достаточно, чтобы покрыть часть энергорасходов Дубая, но понятно, что этого все же маловато, потому правительство Дубая решило построить башню, которая серьезно усилит мощность всего завода.

Солнечная башня будет достигать 260 метров в высоту. Она сможет снизить загрязняющие окружающую среду выбросы на 6,5 миллионов тонн в год. Но стоимость одного кВт/ч возрастет до 7,3 центов США.

Строительство башни в солнечном парке стартует уже в 2020 году. Ее работа будет заключаться генерации солнечной энергии и отражении ее при помощью линз для концентрации солнечного света на резервуар с жидкостью, которая нагреваясь и выпуская пар, будет запускать турбины.

Такой вариант использования солнечной энергии хоть и сложнее, в то же время он более гибкий, нежели применение только солнечных элементов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here