«Дружественный» прибор — браслет для больных эпилепсией

0
936

Для того, чтобы оценить силу эпилептических припадков, пациентам обычно требуются размещенные на голове электроды, которые затем проводами подключаются к электроэнцефалографу (EEG). Надо сказать, что это предоставляет определенные неудобства, ведь пациент должен находится в госпитале и ждать приступа. Чтобы обойти этот неприятный момент, ученые из MIT разработали куда более приемлемый и «дружественный» прибор — браслет, который носится пациентом круглосуточно и не вызывает синдром «белого халата». Таким образом, стало возможно отслеживать параметры организма круглосуточно и не вызывая неприятных ощущений у пациента. Кроме того, прибор позволяет фиксировать показания с той же точностью, что больничный электроэнцефалограф.

Сенсор был разработан командой под руководством Розалинды Пикард, профессором медиа-искусств и наук. Первоначально он был предназначен для определения эмоционального состояния детей, больных аутизмом, так как их поведения зачастую не является отражением их настроения. Их состояние оценивалось по состоянию симпатической нервной системы, находящее свое отражение в электрической проводимости кожи.
Проанализировав данные, полученные из исследования аутичных детей в детском госпитале Бостона, ученые пришли к выводу, что чем больше электропроводность кожи пациента во время приступа, тем больше времени требуется для возобновления нормальной EEG активности головного мозга.
Предыдущие исследования показали, что чем дольше отсутствует активность мозга после припадка, тем выше риск у пациента умереть от внезапной необъяснимой смерти в течение часа после приступа. В настоящее время для оценки риска умереть от SUDEP(внезапной необъяснимой смерти от эпилепсии) применяется длительность эпилептического припадка. Проведенные в детском госпитале исследования показали, что глубина эпилептического припадка не имеет ничего общего с его продолжительностью.
Измерение электропроводности кожи во время эпилептического припадка с помощью такого датчика позволяет более точно оценить состояние пациента в том случае, если ему требуется медицинская помощь. Доктор Пикард также отметила что наблюдаемые перед припадками пики электропроводности кожи позволяют довольно точно определять, когда это произойдет.
В последующих своих исследованиях команда превратила сенсор в ненавязчивый браслет-напульсник, который носили пациенты в детском госпитале в течение недели. Вся собранная информация контролировалась по электроэнцефалограммам. Вместе с этим собирались данные по припадкам для их последующего анализа. Эти браслеты постоянно совершенствуются и дорабатываются, разрабатывается версия для коммерческого использования, которая будет проверена в женском госпитале Бригхема.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here