Дождь, туман или ветер не станут помехой новому лазерному оружию компании Boeing

0
54
boeing-laser

Если Вы хотя бы раз ходили по улицу туманной ночью и брали с собой лазерную указку, Вы видели две вещи: как роскошно смотрится этот лазерный луч, который эта указка выпускает, и потенциальный отрицательный эффект, который может оказать такая погода на разрушительную силу оружия, которое предназначено для уничтожения летающих объектов.

boeing-laser

Однако в недавних тестах на Авиационной базе ВВС США Eglin во Флориде, компания Boeing в сотрудничестве с американской армией показали, что их Высоко-энергетический Лазер (HEL-MD) способен к успешному захвату целей в очень неблагоприятных туманных, дождливых, и ветреных морских условиях. HEL-MD — это первая мобильная, высоко-энергетическая лазерная артиллерийская противоракетная установка для американской армии. Система состоит из высокоэнергетического лазера мощностью 10 киловатт, установленного на тактическое транспортное средство Oshkosh, и способное к отслеживанию и уничтожению многочисленных объектов в небе.

boeing-laser

Эта установка уже подверглась обширному испытанию на полигоне штата Нью-Мексико «White Sands» в прошлом году и в Eglin ранее в этом году, и теперь в Boeing говорят, что ей удалось поразить около 150 воздушных целей. И не только в ясном и солнечном небе штата Нью-Мексико, но и при ветрах, дождях и туманах во Флориде, которую обычно считают очень неблагоприятной для использования лазеров. Но HEL-MD все еще не удалось настроить на «работу» с целями, включающими 60-миллиметровые мины и беспилотные воздушные транспортные средства (UAV).

Сканеры воздушного пространства позволят системе наведения скорректировать процесс прицеливания исходя из уровня влажности и насыщенности тумана. Тем самым обороноспособность прибрежных штатов планируется повысить в несколько раз. Согласно отчётам Boeing, следующий шаг в разработке HEL-MD должен повысить её мощность, заменяя лазер с 10 кВт на 50- или 60-киловаттную установку. Этот шаг станет демонстрацией того, как хорошо данное лазерное оружие сможет противостоять ракетам, артиллерийским снарядам, минометным снарядам и целям в виде беспилотных летательных аппаратов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here