Более чем 1,000 роботов роятся вместе в лаборатории Гарварда

0
39
1000kilobots

Муравьи, косяковые рыбы и стайные птицы — у всех у них есть нечто общее – они могут достигнуть определённых целей, только сотрудничая друг с другом, так как они никогда не могли бы сделать это самостоятельно. Держа данное обстоятельство в уме, исследователи теперь изучают способы позволить «роям» общающихся роботов выполнять задачи, которые являются трудными или даже невозможными для одинарных больших обыкновенных роботов. Гарвардский университет недавно выполнил беспрецедентную демонстрацию того поведения, в котором партия более чем из 1000 крошечных по своим размерам Килоботов (Kilobots) устроилась порядке, который напоминал некоторые обычные двумерные географические формы.

1000kilobots

Каждый сам по себе Килобот в диаметре является не больше американской монеты номиналом в четверть доллара и двигается, используя три своих твердых «ноги», которые приводятся в действие при помощи двух миниатюрных моторчиков, позволяя ему переместиться самостоятельно как вправо, так и налево или двигаться по прямой.

1000kilobots

Инфракрасный приемопередатчик установленный в основании широкого угла простреливает поверхность перед роботом с помощью лучей света при движении по гладким поверхностям. Эти сигналы могут быть доступны также и другим соседним Kilobots. Это позволяет им сообщаться друг с другом, и оценить расстояние, насколько близко каждый из этих роботов находится к своим «соседям». Бортовой микроконтроллер позволяет им действовать, выполняя команды, которые они получают от пульсирующего верхнего инфракрасного света.

1000kilobots

Ранее в Гарварде был продемонстрирован процесс, в рамках которого группа из 100 роботов могла выполнить некоторые задачи, работая над достижением общей цели. Эта цель включала такие вещи как транспортировка объектов, с которыми они были связаны, или коллективное перемещение к источнику света. В последних экспериментах число Kilobots было доведено до канонического в информационной среде числа — 1024. Однако каждая форма началась с основы из всего четырех роботов. Другие Kilobots начинали собираться вокруг них, реагируя на команды, чтобы образовать определённую фигуру. На примере мы видим, что это была морская звезда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here