BBC разрабатывает управляемый умом телевизор (видео)

0
41
bbc

Управляемые силой мысли протезы, дроны и экзоскелеты… Все эти устройства очень дальновидны, но есть ли что-то относящееся к технологии более приземленного использования? «Mind Control TV» это прототип телевизора, разрабатываемый в BBC. Он всем своим видом как бы намекает на будущее, где домоседы даже не должны будут пользоваться пультом дистанционного управления для переключения каналов и изменения громкости. Пользователи смогут просто открыть приложение и выбрать программу, чтобы смотреть её.

bbc

Прототип был разработан подразделением BBC Digital, которое занимается как раз разработкой разнообразных новинок, которые организация может ввести при помощи новых уже внедрённых и только появляющихся технологий. Глава подразделения, Сайрус Сэйхэн, объясняет, что исследование стремится давать производителям программного обеспечения, технологам и другим идею того, как эта технология могла бы использоваться в будущем.

bbc

Сэйхэн говорит, что организация видит потенциал в технологии для улучшения доступности, в частности для людей с ограниченными физическими возможностями, а также для разработки нового типа пользовательского интерфейса. Людям, страдающим от различных синдромов, например, можно было бы таким образом дать лучшее средство доступа к цифровым и мультимедийным службам, тогда как водители могли бы просто подумать об определенной радиостанции для того, чтобы переключить радио, при этом не отвлекаясь от процесса управления автомобилем и не отводя глаз от дороги и не имея необходимости убирать руку с руля.

Сам прототип использует недорогостоящую гарнитуру для электроэнцефалографии (ЭЭГ). Подобные аппараты недавно были использованы в системе мозгового обучения Melomind и Muse. Гарнитура измеряет электрические импульсы в мозге и позволяет сопроводительному экспериментальному приложению использовать или «концентрацию» или «размышление» как средство контроля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here