Автономное Исследовательское судно Mayflower может пересечь Атлантику без команды

0
56

Если вам придётся столкнуться с пустым судном где-нибудь в водах Атлантического океана в ближайшие несколько лет, не волнуйтесь, что это некое проявление призрачного Летающего голландца …, это может быть Mayflower, как бы то ни было. Нет, не квадратный барк, который принес на своём борту паломников в Америку, это Mayflower Autonomous Research Ship (MARS). Планы подразумевают, что этот парусник и тримаран в одном на солнечной энергии пересечёт под парусом маршрут из Плимута, Англия до Плимута в Массачусетсе в 2020 оду, когда будут отмечать 400-ю годовщину поездки первого судна с таким же названием. В рамках этого путешествия будет выполнено множество научно-исследовательских проектов.

mayflower-autonomous-research-ship-3

mayflower-autonomous-research-ship-2

Судно является фокусом работы Проекта MARS, в рамках которого совместные усилия специалистов из Плимутского университета, независимых специалистов по судостроению MSubs и производителя яхт Shuttleworth Design привели к появлению нового автономного судна, которое открывает новую страницу в исследовательском мореходстве.

mayflower-autonomous-research-ship

mayflower-autonomous-research-ship-1

Это будет судно длиной 32.5 метра и 16.8 метров в ширину со сложным по составу материалов корпусом и палубой из углеродного соединения. Или при помощи, или без помощи двух парусов, Mayflower будет в состоянии двигаться со скоростью до 20 узлов. В менее ветреные дни, когда паруса будут автоматически размещены под палубой, электродвигатель на солнечной энергии сможет обеспечить ход при 12.5 узлах. Навигация будет осуществляться путём комбинации GPS и бортовых систем предотвращения столкновения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here