Ученые разработали 3D-печатные живые татуировки

0
559

Команда Массачусетского технологического института разработала новую методику 3D-печати для создания живых татуировок.

living-tattoos-1

Электронные татуировки и технологии смарт-чернил демонстрируют захватывающий потенциал в самых разных областях. В то время пока все ученые экспериментируют с материалами для создания наилучшего носимого сенсорного устройства, исследователи из Массачусетского технологического института решили прибегнуть к живым клеткам.

Первым шагом нужно было посмотреть, какие органические клетки могут быть использованы в подобных устройствах, основным ориентиром были стенки бактерий, они должны быть достаточно сильными, чтобы бактерии не могли погибнуть в сопле 3D-принтера.

living-tattoos-2

Для тестирования методики, команда создала трехмерную печатную пластину клеток бактерий на эластомерном слое, напоминающем дерево. Бактерии в каждой ветви должны были выполнять разные функции, реагируя на различные химические стимулы.

В конечном итоге патч был помещен на руку человека, на кожу до этого нанесли химические маркеры, бактерии успешно ответили на каждый из маркеров.

Пока еще сама система создания таких живых татуировок не дошла до идеала, однако, со временем бактерий можно будет делать своеобразные микрочипы в компьютер, а не только татуировки для измерения уровня здоровья или конкретных показателей. Кроме того, исследователи считают, что можно использовать напечатанные бактериями пластинки для создания наклеек, которые реагировали бы на температуру и содержание в воздухе загрязняющих веществ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here