На 3D-принтере был создан полнофункциональный робот

0
595

Единственная причина, по которой человечество до сих пор не увлекается массовым созданием роботов различного вида и направления деятельности, заключается в невозможности вручную собирать сложные компьютерные системы, так как это занимает много времени и денег – а позволить роботам собирать других роботов тоже не приведет к желаемому успеху. Но в недавно опубликованной научной статье о развитии нового слова в изготовлении сложной робототехники, исследователями и специалистами из Лаборатории Компьютерных Наук и Искусственного Интеллекта при Массачусетском Университете, говорится о том, что очень даже возможно изготовить интересного и многосложного робота, используя стандартную и всем известную технологию 3D-принтеров, печатая в одно и то же время объекты жидкого и твердого типа на данном принтере!

Данный новый метод позволяет ученым печатать полноценного 3D-робота равно из твердых и жидких объектов, в течение одного шага – причем робот не будет требовать никаких дополнительных усилий для сбора и присоединения дополнительных элементов. Как говорит директор Лаборатории, Даниела Рус, “Наш подход, который мы называем “печатаемой гидравликой”, является солидным шагом вперед в развитии быстрого производства многофункциональных искусственных машин. Все что Вам нужно – это присоединить батарею и моторчик, а затем наслаждаться действием!”.

maxresdefault (1)

Чтобы наглядно продемонстрировать свой эксперимента на практике, команда ученых в буквальном смысле распечатала на 3D-принтере полноценного маленького робота на шести конструктивных опорах-ногах, который может передвигаться, используя 12 маленьких гидравлических насосов, подключенных к его телу.

Стоит отметить, что наиболее сложным этапом в разработке столь необычной технологии “печатания роботов”, команда исследователей посчитала именно печать жидкостей, так как их довольно сложно подготовить к работе с 3D-принтерами — исследователи используют комбинированную технологию ультра-фиолетовых лучей и создания множества слоев для печатания. Впрочем, эта более чем успешная реализация данного маленького полноценно работающего робота показывает, что вскоре стоит ожидать еще более амбициозных разработок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here