Аллея «умных» фонарей

0
254

Недавно группа ученых представила миру новую разработку — «умную» систему уличных фонарей. Новая система потребляет на 80% меньше энергии, чем обычные. К тому же, она дешевле в обслуживании. Разработанную специалистами систему интеллектуального уличного освещения Intelligente straatverlichting уже установил на своей территории Технологический университет Делфта (TU Delft).

Intelligente straatverlichting состоит из фонарей, работающих на светодиодах, датчиков движения и беспроводной связи, которая соединяет все фонари между собой и с диспетчерской. Система работает следующим образом: свет каждого фонаря автоматически приглушается до 20% от максимальной мощности — до тех пор, пока на территории, за освещение которой соответствует тот или иной фонарь, нет ни пешеходов, ни машин, ни велосипедистов.

умные фонари

В случае появления проезжей машины или проходимого человека свет автоматически становится ярче. Таким образом за человеком или автомобилем будто бежит пятно света, остальное же время сеть работает в режиме минимального энергопотребления.

Заметим, что похожие идеи встречались и раньше. Да и, наверное, всем известные фонари для садового участка с датчиком движения, который включает свет только с появлением человека. Однако система из Делфта имеет ряд отличий от своих предшественников.

Во-первых, в новой системе вспыхивает не только фонарь, расположенный ближе к источнику движения, — загораются и соседние, получая команду от «собрата» по радио. К тому же, лампы не гаснут полностью. Вместе с тем, фонари отчитываются о своем состоянии диспетчерской, докладывая о возникновении малейших неполадок, а это, понятно, ускоряет и упрощает замену неисправных деталей.

В настоящее время ученые во главе с автором проекта, выпускником Делфта Чинтаном Шахом (Chintan Shah) работают над «тонким» настройкам системы, пытаясь научить ее не реагировать на кошек или на ветви деревьев, которые качаются от ветра.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here