В Боснии найден огромный каменный шар

0
1186

Вопрос о том, насколько развитыми были предыдущие человеческие цивилизации всегда волновал археологов, антропологов и ученых из других смежных отраслей научного знания – однако найденный недавно в лесах Боснии и Герцеговины огромный каменный шар, лишь наполовину выглядывающий из-под земли, в определенном смысле подогревает догадку о более развитых технологиях наших исторических предшественников. Огромный камень в форме шара был обнаружен археологом Сэмом Османагичем в лесах неподалеку от боснийской деревеньки под названием Подубравлие в регионе Завидовичи. Несмотря на то, что изучение столь необычной природной конструкции только начинается, уже известно, что это самый большой подобный круглый камень в Европе.

Рекорд, поставленный этой необычной находкой, действительно заслужен – ученые по предварительным расчетам, основанным на изучении формы и положения шара, сумели выявить, что радиус шара достигает от 1.2 до 1.5 метра, сам шар весит около 30 тонн, а его плотность указывает на присутствие в нем примесей железа – на последнее указывают красные и коричневые пятна на поверхности каменного шара.

32ECC4D300000578-3527997-image-a-23_1460024806800

Изучающий на протяжении последних 15-ти лет необычные конструкции подобного типа, археолог Сэм Османагич заявил о том, что этот шар вполне может являться творением человеческих рук в далеком прошлом, а, следовательно, может нести в себе определенную цель в человеческой культуре наших предков. В том случае, если его догадка об “искусственности” данного камня подтвердится, находка станет самой крупной в мире из всех подобных, обнаруженных ранее. Кроме того, это укажет на факт присутствия на территории Балкан, в частности на территории Боснии и Герцеговины, развитой человеческой цивилизации, что подстегнет дальнейшее изучение этих мест в археологическом смысле.

Стоит отметить, что столь необычный каменный шар выглядывает из-под земли меньше чем наполовину, так что нетрудно догадаться, какой эффект он произведет на исследователей, когда они полностью извлекут его – его дальнейшее изучение сможет стать отличным подспорьем для обогащения научных знаний об истории предшествующих человеческих культу, живших на территории Балкан.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here