Поставлен новый рекорд скорости на суше

0
105
рекорд скорости

Еще в 1965 году Ли Бридлав поставил рекорд скорости на суши, достигнув 496,49 км/ч в ходе четырех попыток. Этот рекорд был недостижим в течение 48 лет, пока в этом месяце, Джесси Комбс побила его на сверхзвуковом автомобиле American Eagle Challenger мощностью 52.000 л.с., достигнув скорости в 632,39 км/ч.

рекорд скорости

Рекорд был поставлен 9 октября на участке в штате Орегон длинной 20,9 км. Эта пустыня является дном высохшего озера. Этот необычный автомобиль является преобразованным истребителем F-104 Starfighter. Он получил спортивные крылья меньшего размера, чтобы сохранить стабильность на такой сумасшедшей скорости и сейчас весит 5896 кг при длине от носа до хвоста в 17,07 м и чуть более 2,1 м в самом широком месте в области двигателя.

рекорд скорости

Он оснащен турбореактивным двигателем General Electric LM-1500, который имеет заводскую мощность 10.000 л.с. Но с после такого увеличения мощности его потребление топлива значительно выросло, и теперь он требует 151 л/мин, а при полностью открытой дроссельной заслонке 302,8 л/мин. При активации форсажа его прожорливость увеличивается еще на 37,8 л/мин.

рекорд скорости

Внутри кабины дизайн соответствует большинству гоночных автомобилей – минимализм и эргономика. Приборы, показывающие температуру двигателя, расход топлива и датчики давления масла, а также индикатор скорости воздуха и Мах-метр расположены очень удобно. Руль заменен джойстикои, что делает управление таким автомобилем схожим с управлением самолетом.

рекорд скорости

Теперь его разработчики надеются поставить новый рекорд скорости в 1225 км/ч в Орле в 2014 году, но с другим гонщиком за рулем — Эдом Шадлом. В то же время Джесси Комбс имеет в ближайших планах побить существующий женский рекорд скорости в 824 км/ч, достигнутые в 1976 году Китти О’Нил на трехколесном гоночном автомобиле.

рекорд скорости

рекорд скорости

рекорд скорости

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here