Из космоса на парашюте

0
39
Баумгартнер

Бесстрашный австрийский скайдайвер Феликс Баумгартнер прыгнул из самой стратосферы прямо в книгу рекордов, ведь своим полетом он сумел побить сразу три мировых рекорда.

Во-первых, его прыжок стал самым скоростным. Преодолев скорость звука, которая равняется 1200 к/ч, Баумгартнер падал с максимальной скоростью 1342,8 км/ч. Во-вторых, его поднятие на стратостате оказалось самым высоким на сегодняшний день и составило 39,45 км, что превысило предыдущий самый высотный прыжок почти на 5 км. Ну и, понятное дело, его прыжок с парашютом тоже стал самым высоким.

отважный Феликс

Весь полет продолжительностью 9 минут 3 секунды начался с поднятия 43-летнего австрийца в капсуле стратостата, после чего он спрыгнул с парашютом. Продолжительность свободного падения до раскрытия парашюта составила 4 минуты 19 секунд. Полет осуществлялся в специальном скафандре, так как высота прыжка превысила так называемую 19-километровую «линию Армстронга», выше которой из-за чрезвычайно малого давления атмосферы выжить без специальных устройств и герметичного костюма человеку невозможно.

Баумгартнер

стратостат

Также полет не обошелся и без приключений: в течение целых 90 секунд скайдайвер не выходил на связь, так как на некоторое время ушел в штопор. Однако ему все же удалось стабилизировать положение и даже приземлиться именно в заранее рассчитанной точке.

скайдавинг

Конечно, это историческое событие не обошлось и без всевозможной фото- и видеофиксации полета, и даже прямой трансляции, так как помимо 30 камер, одновременно снимавших прыжок, съемка осуществлялась и самим «отважным Феликсом» при помощи камеры, установленной у него на шлеме.

Баумгартнер, хоть и прославился именно этим своим прыжком, уже имеет большой опыт путешествий и экстремальных экспериментов, что позволяет ему выпустить книгу обо всех своих приключениях. Предварительно дата презентации книги под названием «Покоритель неба – моя жизнь в свободном падении», большая часть которой уже написана, назначена на 12 марта 2013 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here