Почему стоит разрешить ребенку пользоваться электронным решебником?

0
75

Все дети очень разные. Одни отличаются способностью к точным наукам, другие любят историю, географию, литературу. Но школьная программа не собирается учитывать такие нюансы. И может быть в этом она немного права — знания должны быть разносторонними. К сожалению, программа образования вообще не способна делать никаких скидок. Она не принимает во внимание ни способности, ни состояние здоровья, ни психологию ребенка. Огромные домашние задания не оставляют свободного времени для отдыха, дети переутомляются, перестают понимать предметы, пропадает желание учиться. Чтобы этого не случилось, на помощь могут прийти ГДЗ, созданные специалистами с учебной целью. Их задача — научить ребенка самостоятельно работать с информацией, помочь понять сущность упражнений и способы решений, закрепить знания.

электронный решебник

В чем полезность готовых домашних заданий?

Причина плохой успеваемости часто кроется в том, что не все ребята в силу психологических или каких-либо других причин умеют выполнять домашние задания. Научить этому смогут электронные решебники.

    Вот несколько доводов полезности ГДЗ:
  1. Развивают мышление, потому что заставляют сравнивать свои варианты решения с представленными. Впоследствии ребенок предпочтет выбирать лучший способ.
  2. Комментированные примеры помогут самостоятельному обучению. Это расширяет кругозор, и углубляет знания.
  3. Психологическая поддержка. Дети комплексуют из-за неудач в школе. И как следствие — замкнутость, агрессивность, нежелание учиться. Этого помогут избежать ГДЗ.
  4. Улучшение знаний. Анализируя готовые решения, приходит понимание предмета. Школьная программа усваивается лучше.

Так что говорить о вреде ГДЗ не приходится. Наоборот, это отличное средство для того, чтобы выработать заинтересованность к учебе.

Умение учиться

Очень часто взрослые, нахваливая законченную высшую школу, говорят о том, что она хоть и давала много лишнего, совсем ненужного, но зато научила пользоваться справочными материалами и литературой. Почему сейчас мы отказываем в этом нашим детям? Ведь ГДЗ — чудесный способ потренироваться пользоваться информацией. Достаточно кликнуть мышкой и можно узнать, как лучше решить задачу, выполнить упражнение. Это образец, который дает возможность понять и запомнить, что и является основой любого учебного процесса. Главное — не просто переписать решение, а вникнуть в него, проанализировать. Это ребенку должны объяснить родители.

Электронные решебники предназначены для облегчения труда тех, кто стремится к знаниям. Одно бесспорно: если ребенок хочет учиться, то будет это делать, независимо от того, есть ли у него ГДЗ или нет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here