Ученые задержали свет внутри кристалла на целую минуту

0
138
свет внутри кристалла

Ученые из Технического университета Дармштадта, Германия, сумели остановить свет, самую быструю вещь в мире вещи, на целую минуту, задержав его в кристалле. В статье, опубликованной в этом месяце в журнале Physical Review Letters, ученые объяснили, как они смогли удержать световое излучение при помощи техники, называемой электромагнитной индуцированной прозрачностью.

свет внутри кристалла

При своей максимальной скорости свет движется со скоростью около 17,7 млн. км/ч, что является эквивалентным 20 путешествиям на Луну. Профессор физики Томас Хаффман и аспирант Георг Хайнце использовали новую технику для хранения и затем получения изображения, состоящего из трех полос. Затем они направили второй источник света в прозрачный кристалл. Лазерный луч затем был выключен, что сделало кристалл непрозрачным. Свет от вторичного источника остался в ловушке внутри кристалла. Кроме того, прозрачность означает, что свет внутри не мог выйти наружу. Другими словами, свет был остановлен!

свет внутри кристалла

Эти результаты могут способствовать новым исследования и впоследствии сделать возможным хранение данные в лучах света, которые затем могут быть отправлены на большие расстояния. Это также может помочь ученым создать универсальный ограничитель скорости. Путем нескольких испытаний команда ученых смогла продлить период времени, в течение которого свет оставался запертым внутри кристалла, пока они не достигли рекордного времени — минуты. По их мнению, можно добиться и более длительных сроков хранения света с кристаллами другого типа, так как их текущий образец был близок к своим физическим возможностям.

свет внутри кристалла

Хотя свет обычно путешествует со скоростью чуть менее 300 млн. метров в секунду в вакууме, это не первый раз, когда ученым удалось остановить его. В 1999 году физикам удалось замедлить свет до скорости всего лишь 17 метров в секунду, а затем полностью остановить его через два года, но только на долю секунды. Ранее в этом году ученые смогли задержать свет на 16 секунд при помощи холодных атомов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here